Новости

СБП может перекочевать в компьютеры

Новая функция, предложенная Центробанком России, позволит пользоваться системой быстрых платежей не только в мобильных приложениях, но и на ноутбуках и компьютерах. Кроме того, ЦБ планирует наладить работу СБП для юридических лиц.

Центральный Банк предложил банкам России с 1 октября 2023 года обеспечить переводы через систему быстрых платежей (СБП) не только в мобильных приложениях, но и на персональных компьютерах и ноутбуках. Раньше делать переводы по СБП можно было совершать только с телефонов или планшетов.

«Это позволит гражданам делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка», — объяснили в ЦБ.

Система быстрых платежей может стать доступна и юридическими лицам: ЦБ планирует внедрить эту функцию с 1 апреля 2024 года, чтобы упростить взаимодействие российских банков с иностранными партнерами при осуществлении трансграничных переводов.

Узнайте больше

В 2021 году Центральный банк анонсировал переводы по номеру телефона за границу с помощью СБП. Это позволит россиянам взаимодействовать с аналогичными зарубежными системами и отдельными иностранными банками.

«Известия» со ссылкой на источники на платежном рынке сообщают, что новыми направлениями трансграничных переводов через СБП могут стать Армения и Казахстан. Пилотный проект в этом направлении планируется запустить в конце 2022 года, первыми будут протестированы переводы через СБП в Белоруссию, рассказали изданию в Банке России.