Новости

Работники соскучились по офисам, но не хотят ходить туда по понедельникам и пятницам

Люди скучают по офису, но в меру. Они хотят работать из офиса, но не каждый день, и они точно не хотят потерять свободу контролировать своё расписание, которая у них появилась во время пандемии. Какой здесь может быть подвох для руководителей? Как показывают отчёты, оставаться дома сотрудники хотят в одни и те же дни — в понедельник и пятницу.

Новый отчёт консалтинговой компании Advanced Workplace Associates показал, что большинство сотрудников для работы из дома выбрали бы в будущем понедельник и пятницу.

«Согласно анализу, проведённому глобальной консалтинговой компанией Advanced Workplace Associates (AWA), люди хотят работать из дома в одни и те же дни — в понедельник и пятницу, так чтобы оставшиеся 2–3 дня в офисе шли друг за другом», — сообщает Workplace Insight.

Если все будут работать в одни и те же дни (хотя и меньше), то в середине недели транспорт и дороги будут такими же переполненными, как и офисы в это время, а компании будут вынуждены сохранить рабочие площади в том же количестве, что и до пандемии. В результате бизнес потеряет возможность сэкономить деньги и электроэнергию на содержании офисов.

Желание людей продлить выходные за счёт работы из дома в понедельник и пятницу неудивительно. Но это может стать проблемой для руководителей и владельцев бизнеса, предупреждает Inc.com. При разработке плана возвращения в офис нужно решить, как распределить рабочие дни сотрудников в офисе и дома так, чтобы это было выгодно компании.

Может ли работа всех сотрудников из дома в одни и те же дни помочь бизнесу сократить счета за коммунальные услуги или выделить время для сосредоточенной индивидуальной работы без встреч и совещаний? Или вы хотите выстроить расписание таким образом, чтобы арендовать меньшее пространство для офиса?

Если не подумать об этих вещах сейчас, переход на гибкий график может превратиться в череду пустых пятниц и переполненных четвергов. Без вмешательства руководителей совершенно ясно, что большая часть сотрудников предпочтет оставаться дома в одни и те же два дня в неделю.