Новости

The Washington Рost: сделка Илона Маска с Twitter может сорваться из-за ботов

Сделка по покупке Twitter Илоном Маском оказалась под угрозой, выяснила The Washington Рost. Данные о количестве ботов, которые соцсеть передала по требованию миллиардера, не поддаются проверке, сказали юристы Маска. Это значит, что они могут быть недостоверными и оценить перспективы Twitter как бизнеса невозможно.

Сделка миллиардера и основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска по приобретению Twitter «находится под серьезной угрозой срыва», пишет газета The Washington Рost со ссылкой на три своих источника.

По данным издания, команда Маска пришла к выводу, что данные о фейковых аккаунтах, которые Twitter передала по требованию миллиардера, не поддаются проверке. Они сочли, что у них недостаточно информации, чтобы оценить перспективы Twitter как бизнеса, сообщил один из источников.

Если Илон Маск откажется от покупки социальной сети, то может начаться долгая судебная тяжба, отмечает The Washington Рost. Согласно условиям сделки, для ее расторжения Маск должен заплатить $1 млрд.

Однако эксперты по правовым вопросам отмечают, что Twitter еще может попытаться заставить Маска завершить сделку, если причина отказа «не основана на фундаментальном изменении бизнеса компании».

В начале июня топ-менеджмент Twitter согласился выполнить требования главы Tesla Илона Маска и предоставить ему внутренние данные о фейковых аккаунтах. Юристы Маска утверждали, что без доступа к этим данным невозможно оценить количество спама и ботов в социальной сети, которые могут влиять на доходы компании от рекламы.