Новости

Профессор Гарварда: чтобы обрести счастье, нужно не добавлять в жизнь новое, а избавляться от лишнего

Когда мы думаем о том, что бы могло улучшить нашу жизнь, первой приходит мысль добавить что-нибудь или приобрести. Существует одна проблема с этим подходом — наука предполагает, что у него есть неприятные последствия. Масса исследований показывает, что достижение целей обычно приносит кратковременную радость.

Психологи называют это гедонистической адаптацией. Это означает, что даже после позитивных событий или изменений в жизни человек быстро возвращается к своему стабильному уровню счастья. Как выйти из этого замкнутого круга и обрести душевный покой?

Это тема последней статьи в журнале Atlantic профессора Гарварда Артура С. Брукса. Ее стоит прочитать целиком, если вы ищете практический совет, как избавиться от постоянно растущих амбиций. Брукс дает простую рекомендацию: замените традиционный «список желаний» тем, что он называет «обратным списком».

«Каждый год в день рождения я перечисляю свои желания и слабости — то, что соответствует категориям денег, власти, удовольствия и чести. Я стараюсь быть абсолютно честным. Я не перечисляю вещи, которые я на самом деле ненавижу и никогда не выберу, например парусную лодку или загородный дом. Скорее, я обращаюсь к своим слабостям, большая часть которых — стыдно признаться — связана с восхищением других моей работой», — пишет Брукс.

Затем профессор представляет, какой может быть его жизнь через пять лет, если он будет жить в соответствии со своими ценностями, — и испытывает душевный покой. Последним шагом является сравнение двух списков. Действительно ли те вещи, которых Брукс жаждет, приблизят его к тому, что кажется ему хорошей жизнью?

Если какой-то предмет находится в вашем списке желаний, потому что он соответствует вашим мечтам и ценностям, оставьте его. Если это нужно для того, чтобы произвести впечатление на других или удовлетворить неутолимую потребность в «успехе» или признании, то отправляйте этот пункт в «обратный список».

Когда ученые просят добровольцев решить проблему, первым делом им хочется чего-то добавить. Они думают, что новая функция, дополнительное правило или экзотический ингредиент улучшат конечный результат. Но недавние исследования показывают: если вы хотите быть по-настоящему счастливыми, думайте не только о том, что добавить в жизнь, но и о том, что убрать.

Когда вы чувствуете приступы неудовлетворенности или ужаса из-за нехватки времени, вы можете автоматически хвататься за большее — больше денег, больше власти, больше наград. Так что, может, вместо того чтобы цепляться за большее, стоит потратить несколько минут и подумать, от чего лучше отказаться.