Новости

Семья, через землю которой проложили автостраду, стала зарабатывать на ней миллионы

Когда Джону и Барбаре Даннинг сообщили, что через их ферму в отдаленной части Великобритании будет построена автострада, они увидели в этом возможность. Они переосмыслили пункты отдыха для водителей.

Автомагистраль должна была пройти через земли Даннингов в регионе Камбрия, графстве, известном своим национальным парком Лейк-Дистрикт, поразительным горным ландшафтом. У Даннингов не было особого выбора в этом вопросе, потому что правительство Великобритании выдало им приказ об обязательной покупке, что означало, что они должны были продать свою землю для строительства дороги.

Это был конец 1960-х годов, и Даннинги, которым тогда было за тридцать, решили дать бой. Они выиграли тендер на аренду земли у правительства, а также на строительство и управление зоной отдыха Tebay Services, которая впоследствии станет первой семейной остановкой на автомагистрали в Великобритании, ориентированной на сотрудничество с местными производителями.

Пункт отдыха, расположенный на автомагистрали М6 в северном направлении, открылся в 1972 году как место, где водители могли заправить свои автомобили и перекусить в кафе на 30 мест рядом с небольшим ремесленным магазином, торгующим местными товарами. Даннинги начинали бизнес совместно с семейной пекарней Birketts, — это партнерство продлилось более 30 лет.

Теперь у Tebay также есть зона отдыха на трассе в южном направлении, гостиница и стоянка для большегрузов, а также два магазина, где продают баранину и говядину, выращенные на фермерских угодьях семьи.

Согласно последнему годовому отчету, в компании работают около 1,2 тыс. человек. В 2022 году предприятие заработало £127 млн. В апреле 2022 года король Карл III (тогда принц Уэльский) посетил фермерский магазин Tebay Services, чтобы отметить его 50-летие.

Большинство пунктов отдыха на автомагистралях в Великобритании заполнены известными торговыми точками, такими как Burger King, Krispy Kreme и кофейни сети Costa, и управляются такими операторами, как Welcome Break или Moto. Но Tebay и другие заведения компании используют новый подход, говорит Сара Даннинг. «Наша модель сильно отличается от других зон отдыха, где сотрудничают с франчайзерами. У нас есть фермерский магазин и кухня. И мы сами готовим что-то вроде простой фермерской еды. Мы видим себя платформой для мелких производителей продуктов питания», — сказала она.

Даннинг не привыкать к трудностям, поскольку она управляла семейным бизнесом во время мирового финансового кризиса 2008 года, когда фирма собирала деньги на строительство зоны отдыха рядом с автомагистралью M5 в южном графстве Глостершир. «Мы не могли допустить, чтобы что-то пошло не так», — сказала она.

Gloucester Services открылась в 2014 году, продавая продукты питания более чем от 130 производителей в пределах 30 миль от зоны отдыха и жертвуя около £500 тыс. в год местным благотворительным организациям. В августе об этом был снят шестисерийный телевизионный документальный фильм.

Свой следующий вызов компания видит в росте популярности электромобилей (EV), для которых требуются зарядные станции и доступ к достаточному количеству электроэнергии. «Как и в случае со всеми преобразованиями, существует высокая степень неопределенности как с точки зрения того, как будет развиваться технология, так и с точки зрения того, как быстро она проникнет в нашу повседневную жизнь», — сказала Сара Даннинг.

«Вероятно, электромобили захотят останавливаться в местах, где приятно находиться, потому что им требуются более длительные остановки. Мы надеемся, что сможем занять сильную позицию, потому что людям нравится останавливаться у нас», — добавила она.

Согласно новому исследованию, проведенному LendingTree, за последний год водители Tesla в США чаще попадали в аварии, чем водители автомобилей любой другой марки. Исследователи проанализировали отзывы людей, желающих застраховать свои транспортные средства. Наибольший уровень аварийности в США показали автомобили Tesla: 24 аварии на 1 тыс. водителей.