Новости

Сенат США одобрил законопроект, который вынудит Apple разрешить установку приложений из сторонних источников

Судебный комитет Сената США одобрил законопроект, согласно которому Apple будет обязана разрешить пользователям устанавливать приложения не только из App Store, сообщает Bloomberg. Законопроект направлен против монополии технологических гигантов.

«Google и Apple владеют „рельсами“ в экономике приложений, подобно железнодорожным компаниям в начале прошлого века», — цитирует издание слова демократа из Коннектикута Ричарда Блюменталя, который оценил стоимость рынка магазинов приложений в $100 млрд.

Новое положение потребует от Apple позволить пользователям устанавливать приложения на свои устройства из источников в интернете, а также альтернативных магазинов. Мера в большей степени отразится на Apple, так как это позволит разработчикам приложений избегать комиссии в 30%, которая действует в App Store. У Google также есть свой магазин приложений на мобильных устройствах, но компания не запрещает пользователям загружать приложения для Android из других источников.

Apple активно выступала против законопроекта, утверждая, что он сделает экосистему iPhone более похожей на Android, выведет пользователей из безопасной среды и поставит под угрозу конфиденциальность их данных.

Законопроект «равносилен тому, что Конгресс пытается искусственно выбрать победителей и проигравших на высококонкурентном рынке», считает руководитель отдела по связям с правительством и государственной политике Google Марк Исаковиц.

Такие компании, как Spotify, Tile и Match поддерживают изменения, которые, по их словам, сделают их менее зависимыми от Apple и Google в привлечении клиентов. Microsoft также поддержала законопроект, отмечает издание.