Новости

В даркнете выставили на продажу данные 500 тыс. россиян, которые купили поддельные сертификаты о вакцинации

На теневых форумах начали предлагать базы данных россиян, которые купили фальшивые справки о вакцинации от COVID-19. Информация могла быть собрана на сервисах по продажам поддельных документов, которые, по мнению экспертов, были запущены специально для дальнейшего шантажа пользователей. Об этом пишет «Коммерсант».

Издание уточняет, что база из 1 тыс. строк стоит $120 (около 8,5 тыс. руб. по курсу ЦБ). Злоумышленники располагают информацией о паспортных данных, СНИЛС, номере телефона, месте жительства и дате получения сертификата.

В базах также содержатся данные ОМС граждан, рассказал программист, владелец Telegram-канала «Глаз бога» Евгений Антипов. По его словам, в самой большой базе есть персональные данные более 500 тыс. человек, а стоимость информации об одном человеке составляет 30–40 руб. Предлагаемые данные пока ограничены только Московским регионом, пишет издание.

Сайты по продаже поддельных сертификатов появляются почти ежедневно, и «неудивительно, что мошенники пытаются заработать, продавая в том числе данные своих клиентов», полагает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Покупка поддельного сертификата о вакцинации влечет для покупателей уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до 1 года лишения свободы. При этом максимальное лишение свободы для организаторов преступной схемы может составлять до 2 лет, так как их действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ за изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации.