Новости

Страны ЕС договорились ввести электронные сертификаты вакцинации

Лидеры стран Евросоюза согласились с необходимостью ввести электронные сертификаты для получивших вакцину от COVID-19. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге по итогам видеоконференции с членами Совета Европы.

«Важным пунктом переговоров было внедрение цифрового подтверждения вакцинации. Здесь все едины во мнении, что нам необходимо что-то подобное», — сказала Меркель.

На проработку технических вопросов Еврокомиссии понадобится около трёх месяцев. «Есть надежда, что до лета это будет готово», — добавила канцлер. По её словам, Германия уже решила создать сертификат вакцинации. Подобные документы появятся и в других странах ЕС, после чего Еврокомиссия сделает их «совместимыми».

«Таким образом, станут возможны поездки внутри ЕС, а также, возможно, это станет основанием для въезда в ЕС из третьих стран», — подчеркнула Меркель.

Накануне австрийский канцлер Себастьян Курц предложил Евросоюзу ввести «зелёные паспорта» для получивших вакцину от COVID-19. В качестве примера он привел Израиль, где для привитых смягчили карантинные требования — разрешили посещать торговые центры, фитнес-клубы, отели, культурные и спортивные мероприятия.

Договориться о создании «паспорта вакцинированного» также пытается Эстония. Советник госканцелярии Мартен Каэватс сообщил, что Таллин хочет создать безопасную зону для перемещения граждан между Эстонией, Швецией, Финляндией, Латвией и Литвой.