Новости

В Москве запустят сервис для расчета стоимости владения личным автомобилем

Правительство Москвы добавит сервис для расчета стоимости владения личным автомобилем в приложение «Московский транспорт». Используя собственные алгоритмы расчета, он порекомендует автомобилистам выбирать более выгодные варианты передвижения, например каршеринг или аренду электросамокатов.

С тендером на доработку приложения «Московский транспорт» ознакомился «Коммерсант». Начальная стоимость проекта — 33,9 млн руб. Победитель тендера, который будет объявлен 17 июня, будет обязан за 5 месяцев внедрить в приложение модуль «Расчет стоимости владения личным автотранспортом», следует из технического задания.

Чтобы оценить, во сколько обходится личный автомобиль, пользователю портала предложат заполнить анкету. Перечень данных, которые придется в нее внести, неизвестен, но, скорее всего, речь идет о типичных ежедневных передвижениях, говорят эксперты.

Помимо «рекомендаций по замене личного автомобиля на иной транспорт», в системе появится расчет лизинга машины, калькулятор для выбора наиболее оптимального проездного по заданным параметрам и другие функции.

«Основная цель дептранса — показать на основании определенной статистики выводы для того или иного пользователя. Например, стоит ли водителю, который использует свой автомобиль пять раз в год, вообще им владеть», — сказал изданию эксперт по защите персональных данных консалтинговой компании Б-152 Максим Лагутин.

По словам руководителя кластера Sharing Economy Российской ассоциации электронных коммуникаций Антона Губницына, департамент попытается стимулировать использование каршеринга и сервисов по аренде велосипедов и самокатов.

Такой сервис может быть полезен как для самих водителей, так и для города, сказали «Коммерсанту» в «Ситимобил» (развивает сервис такси, каршеринга «Ситидрайв» и аренды самокатов URent).