Новости

Forbes: основатели сервиса доставки еды «Готово» передали бизнес компании «2 Берега»

Компания «2 Берега» могла стать владельцем сервиса доставки еды «Готово» в Санкт-Петербурге. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источник, заказ которого доставил курьер «2 Берегов». О сделке также слышала руководительница отдела продаж группы компаний «Ромакс Фуд» Александра Козырева, у которой «Готово» заказывал продукты.

Товарный знак «Готово китчен» с 26 мая 2021 года принадлежит Игорю Морозану. Он был совладельцем ООО «Петроградский курьер», лицензиата товарного знака «2 Берега», пишет издание со ссылкой на данные базы «СПАРК».

Сейчас Морозан владеет ООО «Пиццевед», которая является лицензиатом товарного знака Kommunalka, принадлежащего Виталию Салабуге. Собеседники «Коммерсанта» называли Салабугу владельцем «2 Берегов».

Представитель «2 Берегов» Игорь Дроздов в разговоре с изданием отрицал факт покупки «Готово», но сообщил, что Морозан — один из франчайзи компании и управляет несколькими dark kitchens.

Сооснователь «Готово» Александр Церетели тоже отрицает передачу компании именно «2 Берегам»: «Мы вообще не продавали никому „Готово“, потому что там продавать было нечего, столько долгов». Cтартап «передали» в управление новым партнерам, один из них «когда-то давно» работал в «2 Берегах», сказал он. Ситуация с «Курьером», по его словам, может быть связана с аутсорсингом рабочей силы.

Второй сооснователь «Готово» Евгений Родионов отказался от комментариев.

С января по декабрь 2020 года месячная выручка «Готово» выросла с 5 млн до 18 млн руб. Но в начале 2021 года из-за расходов на покрытие убытков и запуск новых кухонь сервис столкнулся с кассовым разрывом — основателям оказалось нечем платить поставщикам продуктов и работникам.

В марте Forbes уже сообщал, что «2 Берега» может стать владельцем «Готово». Об этом говорил источник на венчурном рынке. По данным издания, тогда основатели начали искать возможности привлечь инвестиции или продать стартап.