Новости

Сервис автоматизации рутинных задач ElectroNeek с основателями из России привлёк $20 млн

Созданная россиянами IT-компания ElectroNeek привлекла $20 млн. Лид-инвестором раунда стал фонд Baring Vostok, также в нем приняли участие YellowRockets.vc, Dragon Capital, I2BF, AngelDesk, Softline Ventures, бизнес-ангелы Сергей Дашков, Антон Литвяков и другие. С учетом инвестиций оценка ElectroNeek превысила $100 млн, пишет «Коммерсант».

Привлеченные средства ElectroNeek потратит на расширение команд на рынках Северной и Латинской Америки, Европы, Ближнего Востока и Индии, а также на развитие продуктовой линейки и экосистемы для клиентов и партнёров.

Компанию в 2019 году основали Сергей Юдовский, Дмитрий Карпов, Михаил Рожин и Алексей Астафьев. Её основной продукт — инструмент Studio Pro. Он позволяет в короткие сроки разработать и внедрить программных роботов (RPA-ботов) и автоматизировать повторяющиеся рутинные задачи.

Программные роботы могут формировать и отправлять управленческие отчеты, искать и структурировать тендеры, распознавать первичную документацию, вносить данные из любых источников в Excel, 1С и другие системы, обрабатывать счета и акты. По данным компании, программа способна ускорить выполнение повторяющихся задач в 100 раз.

Сейчас компания развивается в пяти регионах — Северной Америке, Латинской Америке, Европе и на Ближнем Востоке, в Индии и СНГ. По собственным данным, у ElectroNeek более 250 клиентов, в числе которых Electrolux, «Белуга» и Timepad. Более 70% клиентов — системные интеграторы.

Годовая подписка на минимальный пакет услуг ElectroNeek стоит 525 тыс. руб. В него входит инструмент Studio Pro, специальный софт для поиска процессов, которые можно автоматизировать, обучение пользованию софтом, техподдержка и несколько часов помощи в разработке роботов.

Среди компаний, разрабатывающих похожие решения, сооснователь и директор по развитию Алексей Астафьев называет UiPath и Automation Anywhere, но отмечает, что сходство «только поверхностное».