Новости

В России создадут сотовую сеть для чиновников и силовиков за 73,4 млрд рублей

Фото: iStock

К 2024 году в России должна появиться сотовая сеть для общественно значимых объектов и спецпотребителей, работающая на базе технологии LTE-450. Об этом говорится в паспорте программы «Цифровая экономика», который правительство в целом одобрило в понедельник, пишут «Ведомости».


Источник в одном из ведомств, в интересах которых может быть создана сеть, рассказал, что идея запуска такого проекта обсуждалась давно. Частотный диапазон 450 МГц, необходимый для ее работы, сейчас используется «Т2 РТК холдингом» (Tele2), но коммерциализировать его не удалось. Поэтому разумно было бы использовать его для спецпотребителей, рассуждает собеседник «Ведомостей».

В паспорте «Цифровой экономики»  ничего не говорится о бюджете LTE-сети. По предварительным расчетам одного из профильных ведомств, ее создание может обойтись в 73,4 млрд рублей. Источник, близкий к одному из разработчиков «Цифровой экономики», подтвердил, что речь идет о таком объеме инвестиций.

Tele2 планирует участвовать в создании сети, рассказала представитель оператора Ольга Галушина. По ее словам, оператор согласен с оценкой разработчиков «Цифровой экономики» по части бюджета проекта.

Превращение Tele2 в оператора сотовой сети для спецпотребителей — логичный шаг, говорит гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Он напоминает, что возможный переход контроля над Tele2 к «Ростелекому» обсуждается на рынке давно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews