Новости

Правозащитница рассказала об изнасиловании ее аватара в метавселенной Meta*

Представительница некоммерческой правозащитной группы SumOfUs сообщила об изнасиловании в игре Horizon World. Это онлайн-игра виртуальной реальности, выпущенная компанией Meta (признана экстремистской в РФ. — Прим. ред.).

Группа SumOfUs 24 мая выпустила отчет под названием Metaverse: another cesspool of toxic content (Метавселенная: очередная выгребная яма для токсичного контента). В нем изучалось поведение пользователей на платформе Horizon World.

В отчете сообщается, что спустя час после подключения к игре сотрудницу SumOfUs пригласили на частную вечеринку в метавселенной. Там ее попросили отключить настройку безопасности, которая запрещает аватарам приближаться друг к другу на расстояние менее 1,2 м.

Группа опубликовала видео с двумя аватарами мужского пола, которые передают друг другу бутылку с алкоголем. На видео слышны непристойные комментарии двух мужских голосов.

По словам представительницы SumOfUs, после этого ее отвели в отдельную комнату, где один из пользователей изнасиловал ее аватара, а второй наблюдал за происходящим. Данную часть видео группа публиковать не стала.

Сотрудница SumOfUs отметила, что она была сбита с толку, несмотря на то что инцидент произошел в виртуальной реальности, — ее контроллер вибрировал, когда к ней прикасались мужские аватары, что было ей неприятно.

«Одна часть моего мозга думала, что что-то тут не так, другая — что это не настоящее тело, а еще одна — что я провожу важное исследование», — говорится в отчете.

Исследователи SumOfUs также сообщили о гомофобных и расовых оскорблениях в Horizon World и заявили, что они стали свидетелями насилия с применением огнестрельного оружия на платформе.

Meta (признана экстремистской в РФ) выпустила Horizon World в декабре 2021 года. Игра доступна для пользователей старше 18 лет в США и Канаде. К февралю 2022 года, по данным The Verge, количество пользователей составило 300 тыс. человек.