Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Создан тест, позволяющий оценить шансы на выживание при COVID-19

Ученые из лондонского института Фрэнсиса Крика разработали тест на COVID-19, который позволяет оценить, насколько остро у пациента будет протекать заболевание и каковы его шансы на выживание. Об этом пишет The Guardian.

В начале 2020 года команда профессора Мартина Ралсера из Института Фрэнсиса Крика идентифицировала 27 видов белков в крови пациентов с COVID-19, количество которых зависело от тяжести их симптомов. С тех пор они наблюдали 160 больных, регулярно проверяя их кровь на белки методом масс-спектрометрии и пытались понять, можно ли предсказать развитие заболевания таким способом.

Идея учёных заключалась в том, чтобы обеспечить врачей «цифровой картиной» тяжести заболевания — того, что не всегда очевидно после общего осмотра пациента. Например, некоторые больные с COVID-19 испытывают феномен так называемой «счастливой гипоксии», когда их состояние долгое время остаётся стабильным, а затем резко ухудшается, отмечает The Guardian.

Чтобы проверить эффективность теста, учёные взяли кровь у контрольной группы из 24 тяжёлых больных. Тест правильно предсказал развитие событий для 18 из 19 выживших пациентов и в 5 из 5 случаев, когда болезнь закончилась смертью.

«Мы можем предсказывать, кому из пациентов потребуются дополнительный кислород и дыхательный аппарат, а также у нас есть маркеры для пациентов, чьё состояние сначала было не таким тяжёлым, но с высокой вероятностью ухудшится», — сказал Ралсер.

Следующий шаг учёных — провести клинические испытания в больницах Великобритании, США и Германии. Они должны начаться в ближайшие недели. «В случае тяжёлого COVID-19 на счету каждый день, и те, кто нуждается в интенсивной терапии, должны получить её как можно быстрее, потому что это серьёзно повышает их шансы на выживание», — сказал профессор Ралсер.

Поделиться