Новости

Китайский ретейлер Shein запланировал привлечь $1 млрд при оценке в $100 млрд

Китайский фэшн-ретейлер Shein ведет переговоры с фондом General Atlantic и другими инвесторами о привлечении около $1 млрд, сообщают близкие к сделке источники Bloomberg.

По итогам раунда проект может быть оценен в $100 млрд, что превысит совокупную стоимость H&M и Zara вместе взятых. По данным CB Insights, раунд также может сделать Shein самой дорогой компанией в мире после ByteDance и SpaceX.

Продажи Shein после начала пандемии выросли больше чем в три раза — до $10 млрд в 2020 году, пишет издание. По итогам 2021 года выручка составила $15,7 млрд. Сейчас проект оценивается в $50 млрд. Ранее в него уже инвестировали Tiger Global, IDG и Sequoia.

Shein планирует продолжать экспансию в США и хочет открыть распределительный центр в Индиане со штатом в 850 человек. Также ретейлер запустит стипендиальную программу в университете штата.

В январе Reuters писал, что Shein вернулся к планам по листингу в Нью-Йорке в 2022 году. По его данным, основатель компании рассматривает смену гражданства для обхода жестких правил для зарубежных IPO в Китае. Представитель Shein заявил, что компания не планирует выход на биржу.