Новости

Китайский ретейлер SHEIN может провести IPO в 2022 году

Китайский фэшн-ретейлер SHEIN возобновил планы по проведению листинга на Нью-Йоркской бирже, а его основатель рассматривает возможность смены гражданства для того, чтобы обойти жесткие правила китайских регуляторов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника.

Пока неясно, сколько SHEIN планирует привлечь во время своего дебюта на Нью-Йоркской бирже. Однако представитель компании отрицает планы проведения IPO.

Если IPO SHEIN все же состоится, оно станет первой крупной сделкой с акциями китайской компании в США с тех пор, как регулирующие органы Китая усилили надзор за размещениями в июле, пишет издание.

SHEIN, основанная китайским предпринимателем Крисом Сюем в 2008 году, впервые начала подготовку к IPO в США еще около двух лет назад. Однако она отказалась от этого плана из-за нестабильной ситуации на рынках на фоне растущей напряженности в отношениях между США и Китаем, сообщили источники.

По их словам, Сюй рассматривает варианты смены гражданства, чтобы обойти новые и более жесткие правила Китая в отношении зарубежных листингов. В частности, Сюй может получить гражданство Сингапура.

Доставка SHEIN работает в 150 странах. В 2021 году выручка компании составила $15,7 млрд. В начале прошлого года она оценивалась примерно в $50 млрд. В число ее инвесторов входят Sequoia Capital China, IDG Capital и Tiger Global.

По данным Coresight Research, предполагаемые продажи SHEIN в 2020 году выросли до $10 млрд — на 250% по сравнению с предыдущим годом, на его веб-сайте еженедельно появлялось более 2 тыс. новых товаров.