Новости

Мэрия Москвы планирует внедрить в школах систему распознавания лиц

Департаменты информационных технологий и образования Москвы планируют к 2022 году ввести в городских школах систему распознавания лиц. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на отзыв главы ДИТ Эдуарда Лысенко на проект постановления, в котором Минцифры предлагает расширить случаи сбора и обработки биометрических данных.

Согласно документу, школьников и учителей будут пускать в учебные заведения только после того, как они пройдут биометрическую аутентификацию.

Это необходимо для «повышения личной безопасности учащихся и преподавательского состава на территории образовательных организаций города Москвы». Неназванный источник «Коммерсанта» сообщил, что идея ввести биометрию в школах появилась после массового убийства в гимназии в Казани.

В ДИТ подтвердили, что правительство Москвы изучает возможность внедрения системы распознавания лиц в образовательных учреждениях, но «говорить о том, что она будет введена, сейчас преждевременно». Ведомство подчеркнуло, что применять ее будут только по решению директора, учителей и родителей.

Сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что преподаватели не станут выступать против внедрения системы, потому что «все лица сто раз уже учтены». Но глава общественного движения «Родители Москвы» Илона Менькова раскритиковала идею из-за потенциальной утечки персональных данных детей.

«Крайне опасно и рискованно использовать биометрию всех детей Москвы. Никто не сможет гарантировать сохранность данных: где они будут храниться и кем, как быстро их можно будет купить в даркнете? Мы уже устали от экспериментов на детях», — сказала она.