Новости

Mastercard оштрафовали на €570,6 млн: компания ввела дополнительную комиссию за платежи

Фото: iStock

Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала Mastercard почти на €570,6 млн, поскольку платежная система злоупотребляла своим положением на рынке безналичных платежей в Евросоюзе. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.


В апреле 2013 года ЕК открыла расследование из-за комиссий за платежи Mastercard. По данным комиссии, платежная система обязывала банки, которые обслуживали сделки по покупке, взимать комиссии за межбанковские переводы по тарифу, установленному для банков, работающих в стране, где зарегистрирован ретейлер.

Регулятор постановил, что платежная система специально завышала межбанковские комиссии при проведении платежей. До 2015 года размер этих комиссий различался в зависимости от страны Евросоюза. Из-за этого ретейлерам приходилось включать комиссии в стоимость товаров. Цены увеличивали и для клиентов, которые не пользовались картами Mastercard.

В ЕК отмечают, что благодаря сотрудничеству с регулятором платежной системе удалось уменьшить штраф на 10%.

В январе Inc. сообщал, что Mastercard запретит компаниям автоматически списывать деньги с карт покупателей после того, как у них заканчивается бесплатный тестовый период подписки. На следующий день компания заявила, что информация о запрете на автоматическое списание средств с карт оказалась ошибкой. Новые правила коснулись лишь подписок на физические товары.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews