Новости

Комитет Госдумы одобрил штрафы для банков за использование иностранных мессенджеров

Комитет Госдумы одобрил законопроект, который предлагает штрафовать банки и госкомпании за пользование иностранными мессенджерами. Запрет на их использование был введен в начале марта.

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение запрета для ряда финансовых и кредитных организаций на пересылку личных данных и документов в иностранных мессенджерах. Решение комитета опубликовано на странице законопроекта в базе нижней палаты. Законопроект № 337250-8 может быть рассмотрен в первом чтении 18 мая.

Штраф за незаконное использование иностранных мессенджеров для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических лиц — от 100 тыс. до 700 тыс. рублей.

С 1 марта 2023 года банкам и некредитным финансовым организациям запретили использовать иностранные мессенджеры для передачи клиентам ряда информации. Соответствующий закон Госдума приняла в середине декабря.

В перечень сервисов, который Роскомнадзор опубликовал на своем сайте, вошли Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) и WeChat.

Банки не смогут использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов, предоставления информации с персональными данными клиентов и информации о переводах денежных средств при безналичных расчетах, а также сведений, необходимых для осуществления платежей или сведений о счетах и вкладах клиентов в банках. Их также запрещено использовать при проведении расчетов онлайн.