Новости

Космическая компания Sierra Space привлекла $1,4 млрд

Sierra Space привлекла $1,4 млрд, в итоге ее оценка составила $4,5 млрд, сообщает CNBC. Сейчас компания работает над двумя проектами, среди которых космический самолет для многоразового использования и космическая станция.

«Мы создаем следующее поколение космических транспортных систем и внутрикосмических инфраструктур и пунктов назначения, которые позволят человечеству построить и поддерживать процветающие цивилизации за пределами Земли», — цитирует CNBC заявление генерального директора Sierra Space Тома Вице.

Инвесторами раунда выступили General Atlantic, Coatue и Moore Strategic Ventures, а также фонды частных инвестиционных компаний BlackRock и AE Industrial Partners.

Сейчас в разработке Sierra Space находятся два крупных проекта: космический самолет Dream Chaser, который будет использоваться для доставки кругов и экипажа на околоземную орбиту, а также космическая станция Orbital Reef. Для создания последней компания сотрудничает с Blue Origin Джеффа Безоса.

Также в команду по созданию космической станции входят Boeing, Redwire Space и Genesis Engineering. Ожидается, что она начнет свою работу в космосе в конце десятилетия и будет рассчитана на проживание 10 человек. Dream Chaser же планируется запустить в следующем году, отмечает издание.