Новости

Мессенджер Signal добавил возможность отправлять донаты разработчикам

Разработчики Signal рассказали, что добавили возможность финансово поддержать проект. Так как мессенджер не является коммерческой организацией и не получает финансовой поддержки от рекламодателей или акционеров, команда рассчитывает на помощь от пользователей.

Пользователи могут делать ежемесячные или разовые пожертвования при помощи Apple Pay и Google Pay. В будущем Signal планирует добавить поддержку дополнительных способов оплаты.

Информация о платежах не будет связана с учетной записью пользователя в Signal, так как мессенджер будет использовать анонимную схему учета данных. Благодаря ей сервер хранит массив данных пользователей, оплативших спонсорство, но не сопоставляет данные банковских карт с отдельными людьми, пишут разработчики Signal в блоге.

Пользователи могут выбрать один из трех вариантов суммы пожертвования — $5, $10 или $20. Взамен на это пользователь получит специальный виртуальный значок, который будет информировать остальных о том, что перед ними профиль спонсора проекта.

Автоматические подписки будут возобновляться только в том случае, если пользователь использует Signal в течение месяца. Если удалить приложение или перестать им пользоваться, то платежи также будут отменены.

Signal набирает популярность среди людей, которые хотят защитить свои персональные данные. Однако компания отстает от конкурентов и только в начале 2021 года начала вводить функции, которые давно доступны в других мессенджерах, например стикеры и обои.

В конце ноября СМИ рассекретили документ от ноября 2020 года о том, какой доступ и к каким мессенджерам имеет ФБР. Среди них оказался и Signal. Как выяснилось, мессенджер не передает ФБР содержание отправляемых в нем сообщений, однако предоставляет дату регистрации аккаунта и его последнее посещение. Самыми ненадежными мессенджерами оказались WhatsApp и iMessage.