Новости

Госдума предложила активировать сим-карты только после проверки данных в МВД

Депутаты предложили операторам активировать проданные сим-карты только после проверки паспортных данных абонентов в МВД, сообщает «Коммерсант». Сейчас сим-карты активируются сразу после покупки, а операторы в течение месяца сверяют данные абонентов с базой МВД.

Мобильные операторы считают, что новые правила осложнят работу с клиентами и, наоборот, больше провоцируют «серое» оформление сим-карт. Пока не ясно, в какие сроки операторы должны будут сверять данные абонентов с базами МВД, однако предполагается, что потребуется как минимум два дня.

В пресс-службе Tele2 отметили, что полномочия по контролю соблюдения операторами обязанности по проверке абонентских данных принадлежат Роскомнадзору: «Каждый из операторов передает в ведомство данные, в том числе обо всех заключаемых договорах, они проверяются, и в случае вопросов регулятор делает запрос на повторную идентификацию».

В «Вымпелкоме» поддержали инициативу по борьбе с распространением «серых» сим-карт и каналами их сбыта. В компании подчеркнули, что при разработке новых мер необходимо позаботиться о нерезидентах: создать клиентский путь, чтобы они не столкнулись со сложностями в получении услуг связи.

С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки к КоАП, ужесточающие ответственность компаний за продажу сим-карт без предъявления паспорта и установления личности покупателя (ст. 13.29 КоАП РФ). За нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере 30–50 тыс. руб., для юрлиц — 300–500 тыс. руб.

В августе Роскомнадзор сообщал, что операторы мобильной связи представили ведомству данные по 216,7 млн абонентов, что составляет 65% от их активной абонентской базы. В 4,4% из них обнаружены нарушения (около 9,5 млн абонентов).

Директор «S+Консалтинг» Айса Бадаева пояснила, что в среднем один крупный российский оператор может продавать до 1,5 млн сим-карт в месяц, поэтому МВД придется максимально эффективно организовать процесс, чтобы обеспечить сроки проверки в течение не более одного-двух дней. Более длительный срок может «вызвать негатив» со стороны клиентов, предупреждает Бадаева.

В сентябре ФАС вынесла предупреждения «МТС», «Мегафону», «Билайну» и Tele 2 и потребовала отменить плату за раздачу мобильного интернета в течение месяца. В случае неисполнения требований ведомство намерено возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.