Новости

Магазин Google Play удалил бразильскую игру «Симулятор рабства»

Магазин приложений Google Play удалил игру, симулирующую рабство. Она вызвала резко негативную реакцию у бразильцев, а местное министерство по вопросам расового равенства намерено призвать разработчиков приложения к ответственности.

Магазин Google Play удалил бразильское мобильное приложение «Симулятор рабства» (Simulador de Escravidão), в котором игроки могли брать темнокожих персонажей в рабство, пытать и продавать их, сообщает Guardian.

Бразильцы резко негативно отреагировали на новость о том, что мобильная игра, в которой геймеры могли покупать и продавать порабощенных людей, до недавнего времени была доступна для загрузки в Google Play. 24 мая игра была удалена из магазина, однако осталась доступна для тех, кто уже скачал ее.

Игра «Симулятор рабства», не имеющая возрастных ограничений, стала доступна в Google Play 20 апреля 2023 года и была загружена более 1 тыс. раз. Пользователи положительно отозвались о приложении. Один из игроков назвал его «отличным времяпрепровождением», но отметил нехватку вариаций пыток.

Существование игры, высмеивающей рабство, вызвало возмущение бразильцев, которые назвали ее расистской и призвали разработчика Magnus Games и Google к ответственности.

«Вопиющий расизм!!! […] На изображении, иллюстрирующем игру, белый человек окружен чернокожими мужчинами. Это абсурдно жестоко. Google и разработчик должны ответить за это преступление ненависти и расизма», — написала в Twitter чернокожая активистка и депутат в Законодательном собрании Рио-де-Жанейро Рената Соуза.

Бразилия перевезла наибольшее количество порабощенных африканцев в США — по оценкам, 4 млн человек — и отменила рабство только в 1888 году.

Министерство по вопросам расового равенства Бразилии сообщило, что оно связалось с разработчиком и компанией Google, чтобы совместно с ними принять меры по борьбе с расистским контентом, пишет Guardian. По словам ведомства, те, кто создали этот продукт, будут нести юридическую ответственность.

Конгресс Бразилии рассматривает законодательство, которое возложит на компании социальных сетей и технологические платформы обязанность обнаруживать и удалять преступный и опасный контент.