Новости

В Англии запретят одноразовую пластиковую посуду

В ближайшее время в Англии введут запрет на одноразовые пластиковые столовые приборы, тарелки и стаканчики. Общественные консультации по этому вопросу начнутся осенью 2021 года, пишет «Коммерсант UK».

Очередной шаг в «войне с пластиком» должен помочь сократить количество мусора в мировом океане. В остальных частях Великобритании — Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии — ранее также объявили о планах ввести подобный запрет.

Согласно данным Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA), каждый англичанин ежегодно использует 18 одноразовых пластиковых тарелок и 37 столовых приборов. При этом пластик разлагается в течение 400–700 лет.

Ранее английское правительство повысило стоимость одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах с 5 до 10 пенсов. Как сообщил министр по делам окружающей среды Джордж Юстис, это помогло снизить их продажи на 95%. В октябре 2020 года Англия отказалась от использования пластиковых трубочек для напитков и ватных палочек.