Новости

АФК «Система» отказалась от покупки банка «Хоум Кредит»

Структуры АФК «Система» Владимира Евтушенкова и банк «Хоум Кредит» отказались от сделки, пишет издание Frank Media со ссылкой на трёх знакомых с переговорами банкиров. Компании не смогли договориться о сумме сделки.

Покупку «Хоум Кредит» АФК «Система» рассматривала для того, чтобы передать финансовую организацию МТС Банку. Сумма сделки могла составить более €1 млрд.

Согласно данным издания, переговоры затянулись из-за ситуации в Казахстане, где находится дочерняя компания «Хоум кредита». Также на них повлияло ухудшение российско-украинских отношений. На фоне неопределенности из банка начали уходить сотрудники, рассказал один из источников Frank Media.

При этом владеющая «Хоум Кредит» чешская PPF Group не отказалась от планов продажи банка в России. Решение о выходе из актива было принято почти сразу после смерти основателя группы Петра Келлнера, самолет которого потерпел крушение в марте 2021 года. Управляющей наследством была назначена его супруга Рената Келлнерова.

Новости о покупке АФК «Система» банка «Хоум Кредит» появились еще в середине января 2022 года. Несмотря на сложности вокруг ситуации с Казахстаном, один из источников РБК уверял, что сделка близка к завершению.