Новости

Школы в Великобритании начали внедрять систему распознавания лиц учеников для оплаты обедов

Девять школ в Великобритании начали использовать систему распознавания лиц для оплаты школьных обедов, пишет The Verge.

«С системой распознавания лиц ученики просто выбирают блюда, смотрят в камеру и уходят, что ускоряет процесс выдачи обеда и исключает любые контакты в местах продажи», — говорится в листовке, распространенной среди родителей в школах.

Также в ней указано, что биометрические данные детей хранятся в зашифрованном виде и удаляются, когда ребенок покидает школу. Родители должны дать согласие на использование этой технологии.

Дэвид Суонстон, управляющий директор ответственной за установку системы компании CRB Cunninghams, сообщил Financial Times, что распознавание лиц сократило время оплаты обеда для каждого ученика в среднем до 5 секунд. Пилотные проекты по внедрению системы начались в 2020 году, на внедрение технологии подписались еще 65 школ, добавил он.

Как сообщает FT, совет Северного Айршира утверждает, что 97% детей и родителей дали согласие на регистрацию. Однако некоторые родители не уверены в том, что дети полностью понимают, на что подписываются, так как на них повлияли сверстники.

Системы распознавания лиц различных типов становятся все более распространенными. Школы в США устанавливают такие системы уже несколько лет, но обычно в качестве меры безопасности.

На прошлой неделе Москва ввела систему распознавания лиц в метро, но активисты предупредили, что эта технология может быть использована для отслеживания и идентификации протестующих.

Некоторые штаты и города в США запретили распознавание лиц, утверждая, что технология часто бывает предвзятой по расовым или гендерным признакам. В Европейском Союзе политики и правозащитные группы также призывают к запрету технологии, утверждая, что отрицательные стороны ее внедрения перевешивают потенциальные преимущества.

Силки Карло из британской группы Big Brother Watch заявил FT, что схема школы в Айршире была излишней. «Это нормализует биометрическую проверку личности для чего-то обыденного», — сказал Карло.