Новости

МВД начало использовать систему распознавания силуэтов людей и машин

NtechLab разработали систему для распознавания лиц и силуэтов людей и машин. Сейчас разработка используется в пяти регионах России, сообщает ТАСС.

МВД запустили систему для распознавания лиц, а также силуэтов людей и машин.

«Решение по силуэтам вызывает серьезную заинтересованность наших клиентов, очень много у нас запросов. Есть уже применение. Могу сказать, что она [система распознавания лиц и силуэтов] применяется МВД в пяти регионах России, также используется за рубежом», — сообщил гендиректор компании-разработчика Ntechlab Андрей Теленков. Он не стал говорить в каких регионах ее уже используют.

Система способна отслеживать траекторию человека, анализировать походку, рост, а также считать и искать людей по их силуэтам, Возможности алгоритмов позволяют делать это с высокой долей точности.

Известно, что технология заинтересовала органы власти как в нашей стране, так и за рубежом: сейчас она уже используется в странах СНГ в разных проектах, также в Латинской Америке в системах общественного транспорта.

Технология нацелена на применение в региональной аналитике, управлении транспортом, строительных проектах, ретейлах, коммерческой недвижимости и торговых центрах.

В 2020 году власти Москвы запустили наблюдение за соблюдением режима самоизоляции с помощью системы распознавания лиц на базе технологии NtechLab. Система выявляла подозрительную активность в многоквартирных домах и подъездах, а также фиксировала нарушителей карантина, внесенных в базу.