Новости

Правительство планирует создать единую систему видеонаблюдения

В правительстве обсуждают создание «Национальной платформы видеонаблюдения», которая позволит анализировать видео со всех городских камер в стране. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам источников, на разработку и установку камер планируют потратить 250 млрд руб. за пять лет. В качестве подрядчика рассматривают ООО «Национальные технологии» (49% принадлежит «Ростелекому» и 51% — «Ростеху»). По данным издания, структуры «Ростеха» займутся аппаратной частью проекта, а «Ростелекома» — софтверной.

В «Ростехе» и «Ростелекоме» отказались от комментариев. В Минпромторге изданию сказали, что инициатива «идет от отрасли».

Создатели «Национальной платформы видеонаблюдения» хотят масштабировать технологию, которая применяется в Москве, изменив подход, сказал один из источников. Сейчас городские системы видеонаблюдения отправляют видео в ЦОД методом непрерывного потока. «Это тупиковая технология, которая требует слишком большого числа ЦОД, поэтому камеры будут оснащать вычислительными модулями», — добавил он.

Благодаря этому камера сможет самостоятельно распознавать и фиксировать инциденты, например преступления, и только после этого отправлять видео в ЦОД.

Производители уже предлагают умные камеры, но это не означает, что переход на новую технологию будет экономически оправдан, сказал изданию директор центра стратегического развития компании «Ланит-Интеграция» Павел Сварник. По его словам, такая камера дороже обычной в 2–6 раз.

Вопрос о необходимости установки «умных» камер будет решаться в зависимости от конкретных задач, считает исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. В той точке города, где нужно быстро фиксировать инциденты и распознавать лица, будут стоять камеры с мощными вычислительными модулями, а в другой установят более дешевые — только с датчиком движения, объяснил он.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев предупредил о рисках в области информационной безопасности.

По его словам, при утечке данных из такой системы злоумышленник получит доступ «к очень чувствительной информации». «Он сможет не только отследить ваше передвижение по городу, но и в перспективе анализировать ваши действия буквально пошагово», — предупредил Комлев.