Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

«Ситимобил» подтвердил утечку паспортных данных более 4 тыс. водителей

Сервис заказа такси «Ситимобил» начал внутреннее расследование после утечки данных тысяч водителей. По версии Telegram-канала Data1eaks, персональные данные украла хакерская группировка NLB.

Агрегатор такси «Ситимобил» начал внутреннее расследование причин утечки паспортных данных водителей, сообщает РБК со ссылкой на заявление компании. «Ситимобил» намерен уведомить о случившемся Роскомнадзор.

«По результатам расследования будет применено дисциплинарное взыскание к ответственным», — сказали в службе такси. Компания проверяет, хранились ли украденные данные в системе сервиса и как именно произошла утечка.

По данным Telegram-каналов «Утечки информации» и in4security, в сеть попали более 4 тыс. фотографий и сканов первых страниц паспортов таксистов. Утекшие данные были выложены в открытом доступе на сайте «Ситимобил».

Архив выложили «проукраинские хакеры» из группировки NLB, ответственные, по утверждениям профильных каналов, за утечку данных пользователей цифровой системы «Московская электронная школа», написал канал Data1eaks.

Узнайте больше

В конце ноября стало известно, что Минцифры прорабатывает новые условия в законопроекте об оборотных штрафах для компаний, допустивших утечку данных. Согласно поправкам, штраф налагается в случае утечки более 100 тыс. записей. Поправки также учитывают смягчающие обстоятельства для компаний, допустивших утечку впервые.

Поделиться