Новости

Миллениалы и зумеры рассказали, сколько им нужно денег для счастья

Кажется, за деньги действительно можно купить счастье — и у каждого поколения свое представление о том, какой должна быть эта цена.

Финансовая компания Empower опубликовала результаты опроса, проведенного в августе. Компания спросила у 2 034 американцев старше 18 лет, что, по их мнению, является ключом к финансовому счастью (financial happiness). 59% респондентов считают, что счастье можно купить. Среднестатистическому американцу для счастья нужно иметь в банке $1,2 млн.

Когда речь заходит о годовой зарплате, среднестатистический респондент считает, что для счастья ему нужно $284 167 в год. Empower выяснила, сколько представителям разных поколений нужно денег в год, чтобы чувствовать себя счастливыми.

  • Зумеры: $128 тыс.
  • Миллениалы: $525 тыс.
  • Поколение X: $130 тыс.
  • Бумеры: $124 тыс.

Мужчины сказали, что им нужно зарабатывать для счастья $381 тыс. в год, в то время как женщинам — $183 тыс. Исследование, проведенное в 2023 году в соавторстве с лауреатом Нобелевской премии Даниэлом Канеманом, показало, что уровень счастья вырастет при увеличении заработка до $500 тыс. в год.

«Проще говоря, это означает, что для большинства людей высокие доходы ассоциируются с большим ощущением счастья, — сказал Мэтью Киллингсворт, старший научный сотрудник Уортонской школы бизнеса и соавтор исследования. — Исключение составляют люди, которые финансово обеспечены, но несчастливы. Например, если вы богаты и несчастливы, больше денег не поможет. Для всех остальных увеличение количества денег в разной степени ассоциировалось с более высоким уровнем счастья».

Нобелевский лауреат Даниэль Канеман — один из основоположников поведенческой экономики и автор книг, которые учат не попадаться в когнитивные ловушки и делать правильный выбор. Его «Думай медленно, решай быстро» регулярно попадает в различные списки книг, которые стоит почитать предпринимателям.

Ранее Канеман рассказал, какие книги стоит почитать тем, кто хочет научиться думать и решать правильно, влиять на чужие решения и быть готовым к любым случайностям (насколько это возможно).