Новости

Сколько зарабатывают сотрудники TikTok: от специалиста по обработке данных до инженера-программиста

Портал Business Insider изучил публичные данные, чтобы получить представление о том, сколько TikTok платит сотрудникам в США. Оказалось, что TikTok и ByteDance (компания — владелец соцсети) предлагают базовую зарплату от $29 в час до $455,6 тыс. в год. Компания активно нанимает сотрудников в США, продвигая такие направления, как интернет-магазины, и укрепляя свое подразделение по защите данных.

Несмотря на то что как действующие, так и бывшие сотрудники TikTok часто указывают на высокое давление со стороны руководства, когда приходится работать в нерабочее время, компания продолжает привлекать соискателей в городах США. В настоящее время TikTok, согласно корпоративному порталу, нанимает сотрудников более чем на 2,5 тыс. вакансий в США, в то время как технологические конкуренты компании, такие как Google и Meta, сокращают персонал, чтобы снизить расходы.

Анализ зарплат сотрудников TikTok в США основан на 2 517 заявлениях на получение рабочей визы в США с данными о заработной плате примерно для 965 рабочих мест. Публичные данные, опубликованные Управлением по сертификации иностранной рабочей силы Министерства труда США, показывают, сколько TikTok и ByteDance, по их заявлениям, будут платить иностранным сотрудникам.

По закону компании обязаны платить экспатам ту же заработную плату, что и местным работникам, поэтому данные дают довольно хорошее представление об уровне оплаты труда, который TikTok предлагает для широкого спектра должностей, от науки о данных до инженерии и электронной коммерции.

Анализ показал, что специалист по обработке и анализу данных может зарабатывать $120–320 тыс. в год, а американское подразделение TikTok по безопасности данных предлагает аналитикам около $145 тыс. в год. Данные включают только базовую заработную плату и не учитывают другие формы компенсации, такие как опционы на акции или денежные бонусы.

В целом, согласно данным, TikTok и ByteDance предлагали определенным сотрудникам в период с октября 2020 года по сентябрь 2022 года базовую заработную плату в размере от $29 в час до $455,6 в год для различных должностей.

Согласно последним данным data.ai, TikTok стал первым неигровым мобильным приложением с оборотом в $10 млрд. В 2021 году рост активных пользователей приложения для коротких видео TikTok составил 1 млрд человек в месяц. Ранее такими достижениями могли похвастаться только игры, например Candy Crush Saga от King/Activision Blizzard, заработавшая более $12 млрд.