Новости

В «Сколково» создали выделенную воздушную зону для беспилотных полетов

На территории инновационного центра «Сколково» испытали платформу «Небосвод», созданную для интеграции беспилотных воздушных транспортных средств в общее воздушнее пространство. Об этом Inc. сообщили в пресс-службе «Сколково».

Испытания были проведены совместно с правительством Москвы и Московским инновационным кластером. Гендиректор «Аэроскрипт» Алексей Хрипунов прокомментировал, что с помощью созданной ими платформы «Небосвод» можно в упрощенном формате получать разрешения на полеты беспилотных воздушных судов (БВС). Согласование полета занимает несколько несколько минут, в будущем систему планируется полностью автоматизировать.

Задачей тестирования была отработка сервисов интеграции беспилотников в общее воздушное пространство. Сюда входят авторизация и планирование полетов, электронная идентификация БВС, мониторинг и контроль выполняемых полетов.

Развитие проекта городской аэромобильности внесено в стратегию «Сколково» до 2024 года. Также фонд занимается поиском новых команд, которые станут участниками тестирования и будут пользоваться созданной инфраструктурой в тестовой зоне.

«Это могут быть разработчики дронов, компонентов и систем для них, провайдеры услуг с использованием беспилотных воздушных судов, разработчики систем управления воздушным трафиком и систем безопасности», — отметил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.