Новости

Ученые достигли рекордной скорости интернета — 44,2 терабита в секунду

Фото: iStock

Австралийские исследователи достигли мирового рекорда скорости интернета — 44,2 терабита в секунду. С такой производительностью пользователи могут скачивать тысячу фильмов в качестве HD в секунду. Решение учёных подходит для сетей 5G и беспилотных автомобилей.


Команда из университетов Монаша, Суинберна и Мельбурнского королевского технологического института (RMIT) зафиксировала самую высокую в мире скорость передачи данных, сообщает Independent. Эксперимент проводился на базе существующей инфраструктуры связи в Мельбурне.

Технология, протестированная исследователями, способна поддерживать высокоскоростное подключение к интернету 1,8 млн домохозяйств в Мельбурне в пиковые периоды, отмечает Science Daily. Ученые использовали новое устройство micro-comb («микро-гребень»), заменяющее 80 лазеров на единицу оборудования. Его размер составляет 5х9 мм, толщина — меньше миллиметра.

Чтобы продемонстрировать возможности «микро-гребня» для оптимизации систем связи, исследователи проложили 76,6 км «темных» оптических волокон между кампусами RMIT и университета Монаша. «Микро-гребень», состоящий из сотен высококачественных инфракрасных лазеров, поместили внутрь волокон. 

Имитируя пиковое использование интернета, ученые достигли скорости передачи данных в 44,2 терабита в секунду. «Эта технология может стать достаточно дешевой и компактной, чтобы ее можно было развернуть для коммерческого использования широкой аудиторией в ​​городах по всему миру», — считает заслуженный профессор RMIT Арнан Митчелл.

Первое коммерческое использование «микро-гребня» доктор Билл Коркоран из Университета Монаша ожидает через пять лет. Технологию можно внедрять во всех мобильные устройства и компьютеры, а также в беспилотные автомобили. 

Инфраструктура интернета оказалась сильно загружена в период пандемии. Провайдерам потокового вещания предложили в марте снизить качество услуг, чтобы справиться с ростом трафика. Netflix и YouTube согласились ухудшить качество видео.

По словам ученых, «микро-гребень» решил бы эту проблему. По словам доктора Коркорана, через несколько лет нынешняя пропускная способность интернета не справится с передачей данных, необходимых для 5G, беспилотных автомобилей и интернета вещей.

«Понадобятся новые компактные технологии, такие как наше устройство размером с ноготь, для увеличения пропускной способности сетей, сокращения энергопотребления и затрат при одновременном повышении общей скорости передачи данных. Созданное нами устройство совместимо с уже существующими оптоволоконными магистралями», — объясняет доктор Коркоран.