Новости

Следивший за джетом Илона Маска подросток переключился на российских олигархов

19-летний американец Джек Суини создал аккаунт Russian Oligarch Jets, который отслеживает перелеты богатейших людей России, сообщает Bloomberg.

Аккаунт отслеживает различные воздушные суда, от вертолетов и частных джетов до коммерческих самолетов. В список людей, за которыми следит аккаунт, есть Владимир Потанин, Роман Абрамович, Александр Абрамов, Олег Дерипаска, Михаил Прохоров, Алишер Усманов, Вагит Алекперов, Виктор Вексельберг и даже самолеты «Норникеля».

Джек Суини обрел популярность в интернете за счет создания аккаунта, который отслеживает полеты самолета Илона Маска. Позже SpaceX и Tesla узнал об этом и предложил молодому человеку удалить аккаунт в обмен на $5 тыс. Однако Суини решил повысить ставки и в ответ потребовал $50 тыс. или возможность пройти стажировку в одной из компаний Маска. Предприниматель не стерпел наглости и заблокировал аккаунты молодого человека.

В начале февраля Суини объявил о создании проекта Ground Control для монетизации своего канала @ElonJet и начал продавать мерч с главой SpaceX. В ассортименте — футболки, худи, лонгсливы и стикеры, на которых изображен курящий марихуану Маск на съемках подкаста Джо Рогана в 2018 году.