Новости

Илон Маск провел слияние Twitter с принадлежащей ему X Corp

Миллиардер Илон Маск упразднил юридическое лицо соцсети Twitter, соединив его с другой своей компанией, X Corp. Это является частью его плана по созданию суперприложения, аналогичного китайскому WeChat.

СЕО Twitter Илон Маск провел слияние соцсети с принадлежащей ему X Corp, сообщает издание Slate со ссылкой на материалы судебного заседания Федерального окружного суда США Северного округа Калифорнии. Разбирательство проходило по иску гражданской активистки Лоры Лумер из-за блокировки ее аккаунта.

Лумер подала в суд на соцсеть из-за блокировки ее аккаунта в 2019 году, а Twitter, как ответчик, должен был представить суду данные с раскрытием информации. На последнем заседании по этому делу, прошедшем 4 апреля, оказалось, что правопреемником — и ответчиком в данном разбирательстве — Twitter Inc. по юридическим интересам стала X Corp.

«Twitter Inc. была объединена с X Corp. и больше не существует. X Corp. является частной корпорацией, зарегистрированной в Неваде, с основным местом деятельности в Сан-Франциско, Калифорния», — цитирует заявление Business Standard.

Материнская корпорация X Corp. идентифицирована как X Holdings Corp, которая принадлежит Илону Маску. Три зарегистрированные в Делавере компании под названиями Holdings (I, II, III) должны были облегчить предпринимателю покупку Twitter. Позже Маск зарегистрировал X Holdings Corp. и X Corp в Неваде и подал заявку на слияние в Неваде X Holdings I и II с X Holdings Corp., а Twitter Inc. — с X Corp.

Илон Маск купил Twitter в конце октября 2022 года, тогда же он заявлял, что долгосрочным планом для него остается создание суперприложения X по аналогии с WeChat в Китае, напоминает Business Standard. Покупка Twitter, по словам Маска, ускорила бы достижение его цели на три-пять лет.

«Это что-то вроде Twitter, плюс PayPal, плюс целая куча вещей, объединенных в одно целое, с отличным интерфейсом. Это действительно отличное приложение, и у нас нет ничего подобного за пределами Китая», — рассказывал Маск. В 1999 году предприниматель стал соучредителем онлайн-банка под названием X.com, который позже был объединен в PayPal.