Новости

Американская компания выпустила «умный» пистолет, умеющий распознавать лица

Компания из штата Колорадо Biofire Tech изобрела «умный» пистолет с функцией распознавания лиц и отпечатков пальцев. Это позволит избежать несчастных случаев, когда оружие попадает не в те руки, утверждают разработчики.

Компания Biofire Tech начала принимать заказы на огнестрельное оружие с технологией распознавания лиц, сообщает Reuters. Во время демонстрации пистолета журналистам дважды произошла осечка. Основатель и глава Biofire Tech Кай Клопфер объяснил это тем, что конкретный пистолет был изготовлен на основе прошлого прототипа с устаревшими деталями.

По словам разработчиков, «умный» пистолет также умеет распознавать владельца по отпечаткам пальцев. Это позволит предотвратить случайные выстрелы, произведенные детьми, защитить полицейских от захвата оружия преступником или отключить потерянное или украденное оружие.

Первые пистолеты будут отправлены покупателям, сделавшим предварительный заказ, в конце 2023 года. Стандартная модель стоимостью $1499 появится в продаже ко II кварталу 2024 года, сообщает Biofire.

Кроме Biofire, вывести на рынок интеллектуальное оружие пытаются две другие компании из США — LodeStar Works и Free State Firearms. В 2014 году в продажу поступал аналогичный пистолет Armatix, но ненадолго.