Новости

Ученые изобрели «умные» окна, которые могут автоматически регулировать температуру в доме

В будущем «умные» окна смогут накапливать солнечную энергию, чтобы обогревать помещение зимой и охлаждать летом, при этом количество света, проходящего через стекло, останется неизменным. Над таким изобретением работает Натан Янгблад (Nathan Youngblood), доцент технического факультета Питтсбургского университета.

Во время работы в стартапе Bodle Натан Янгблад, занимавшийся разработкой дисплеев с технологией изменения цвета, подумал с другими исследователями: «Если с помощью тонкого покрытия на стекле можно переключаться между двумя разными цветами, можно ли так же переключаться между двумя разными состояниями отражения инфракрасного света?»

Инфракрасный свет не виден человеческому глазу, но ощущается как тепло. Если бы можно было влиять на то, сколько инфракрасного света отражает или поглощает стекло, можно было бы регулировать температуру в помещении, пишет Fast Company.

Обычно «умные» окна регулируют температуру за счет регулирования общего количества света и, соответственно, тепла. Это происходит благодаря чередованию прозрачной и непрозрачной панелей. Поэтому при затемнении часто приходится прибегать к дополнительному освещению, используя больше энергии.

По словам Янгблада, цель Bodle состоит в том, чтобы сделать «умные» окна эстетически приятными и чтобы люди даже не замечали их работу. «Контроль над тепловыми свойствами стекла в дополнение к его оптическим свойствам — это область, которая на самом деле не исследована», — добавляет ученый.

Исследователи создали материал с дополнительным оптическим покрытием на внутренней стороне стекла, который может либо отражать инфракрасный свет, либо поглощать его, отапливая помещение, при этом сохраняя неизменным количество видимого света.

Задача заключается в том, чтобы человек мог настраивать такие окна, переключая покрытие из режима поглощения в режим отражения в зависимости от сезона. По оценке ученых, использование «умных» окон Bodle сэкономит от 20% до 34% потребления энергии в год по сравнению с типичными двухпанельными окнами.