Новости

Смартфон от «Ростеха» почти не продается даже на фоне дефицита иностранных устройств

Ограничения поставок импортных смартфонов не увеличили спрос на смартфон AYYA T1 от компании «Смартэкосистема» (структура «Ростеха»). По данным «Связного», за I квартал 2021 года было продано 370 устройств на 6,7 млн руб. AYYA также продается в «М.Видео-Эльдорадо» и на Ozon.

Смартфон AYYA, появившийся на рынке в октябре 2021 года, работает на Android 11 и процессоре MediaTek Helio P70, пишет «Коммерсант». В «Ростехе» сообщили, что распродали первую партию: «Новые поставки будут уже на российской операционной системе „Аврора”, основным направлением развития станет расширение линейки наряду с внедрением отечественной компонентной базы».

Источник на IT-рынке отметил, что процесс локализации может затянуться из-за нехватки комплектующих: «Если нет процессоров, то нет и печатных плат, а перевод на новую, российскую ОС без этого невозможен даже на уровне тестирования». По данным Ozon, AYYA T1 чаще всего покупают в Москве, Татарстане, Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Собеседник назвал выпуск такого гаджета, как AYYA T1, на массовый рынок рискованной инициативой: «Безопасность и конфиденциальность как сильные стороны смартфона не заменят пользователю доступ к популярным экосистемам и приложениям, и даже если AYYA T1 выходит на ОС Android 11, интеграция с Google-сервисами пока отрабатывается и с ней могут быть проблемы».

По словам другого источника, российские смартфоны не смогут заменить иностранные, поскольку у них нет «силы бренда и позитивного пользовательского опыта». Ранее разработчики AYYA позиционировали смартфон как устройство для конфиденциального общения.