Новости

Летом в России выпустят смартфоны на операционной системе «Аврора» для чиновников

Дистрибутор электроники «Марвел-Дистрибуция», один из крупнейших в России, выпустит смартфоны под брендом F+ pro для корпоративного и государственного сектора. Устройства будут производиться в России. Первая партия будет готова к середине лета.

На новые смартфоны F+ pro по желанию заказчика могут установить отечественную операционную систему «Аврора» (разработчик принадлежит «Ростелекому») или Android, сообщает «Коммерсант». Сначала в устройствах будут использоваться китайские комплектующие и процессоры тайваньской MediaTeк. «В ближайшие годы планируется максимально локализовать производство», — сказали в «Марвел».

Первая партия смартфонов будет готова в середине лета, но отгрузки начнутся осенью, поскольку адаптация «Авроры» займет до шести месяцев. По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, проблема в разработке российского смартфона была в том, что у производителей не хватало компетенций в создании «железа».

Кроме того, на такие устройства будет небольшой спрос. «В этом сегменте доминируют госкорпорации, а им такие устройства не будут интересны в силу спецификаций. Если будет введена законодательная обязанность покупать только их, это стимулирует производство», — добавил Муртазин. Сейчас, по словам аналитика, в корпоративном секторе доминируют Apple и Samsung.