Новости

Смех оказался эффективным инструментом для повышения эмоционального интеллекта

Смех — это не только способ снизить уровень тревоги и сгладить напряженные моменты в разговоре, но и мощный инструмент для развития эмоционального интеллекта. Об этом в статье для The Conversation пишет психолог и автор книги «Введение в психологию юмора» Джанет Гибсон.

В статье Гибсон приводит список научно обоснованных преимуществ смеха. К примеру, он тренирует мышцы и мозг и действует как антидепрессант. «Он ограничивает выброс нейротрансмиттеров и гормонов, таких как кортизол, которые могут со временем изнашивать вашу сердечно-сосудистую, метаболическую и иммунную системы. Смех — это своего рода противоядие от стресса», — пишет Гибсон.

Она также объясняет, как смех может повысить уровень эмоционального интеллекта. «Смех создан узы и помогает сблизиться с другими. Смешки и хохот редко звучат, когда человек находится один, подтверждая их социальную роль», — пишет Гибсон.

С самого раннего возраста смех является внешним признаком удовлетворения, и помогает младенцу укрепить связь с родителями, объясняет эксперт. В более позднем возрасте смех — это внешний признак понимания ситуации. Другими словами, юмор требует внимательности к взглядам и эмоциям других и помогает укрепить человеческие отношения.

Сознательно добавляя смех в свою жизнь, человек может прокачать свои социальные навыки, считает Гибсон. «Смеясь немного каждый день, вы можете улучшить навыки, которые нельзя унаследовать. Когда вы смеетесь, услышав шутку, вы делитесь своими чувствами с другими и анализируете, была ли ваша реакция принята / разделена / доставила удовольствие другим или была отвергнута / проигнорирована / вызвала неприязнь», — объясняет психолог.

По словам Гибсон, все больше терапевтов советуют использовать юмор и смех, пытаясь помочь клиентам выстроить доверительные отношения и улучшить рабочую среду. Чтобы начать смеяться чаще, психолог советует окружать себя веселыми людьми, смотреть комедии и записывать три забавные вещи, которые случились за день.