Новости

Правительство может смягчить наказание за налоговые преступления

В правительстве России готов проект поправок в Уголовный кодекс, смягчающих наказание за налоговые преступления. Если законопроект будет принят Госдумой, то предпринимателей не будут привлекать к уголовной ответственности при уплате всех недоимок и пеней, а возбужденные дела будут прекращены.

Что случилось

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила смягчение наказания за налоговые преступления, сообщает «Коммерсант». Источник газеты в правительстве сказал, что ожидается утверждение этих поправок в УК кабинетом министров, после чего законопроект будет внесен в Госдуму.

Теперь предпринимателей не будут привлекать к уголовной ответственности при уплате всех недоимок и пеней. Кроме того, поправки подразумевают сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по налоговым статьям с десяти до шести лет, максимальные санкции которых будут соответствовать средней тяжести.

Контекст

Поручение разработать поправки в УК дал президент Владимир Путин на встрече с организацией «Деловая Россия» в феврале 2022 года. На той встрече руководительница экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике Екатерина Авдеева заявила, что предпринимателям бывает сложно доказать свою добросовестность спустя семь или восемь лет, потому что налоговый орган считает такой срок избыточным для выявления или расследования нарушения.

Почему это важно

Поправки убирают разрыв между крупным и особо крупным размером недоимки, отмечает руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. Ущерб до 45 млн руб. в пределах трех финансовых лет считается преступлением небольшой тяжести, но если сумма на рубль больше, то его переквалифицируют в разряд тяжких. В случае принятия поправок эта категория преступлений перейдет в разряд дел средней тяжести.

Зарипов добавил, что в 95% случаев уплаты всех доначисленных платежей уголовное дело против налогоплательщиков не возбуждается, но иногда люди сталкиваются с обратным, что приводит к снижению мотивации выполнять требования налоговой.