Новости

Снижение трафика ТЦ замедлилось до 11% год к году. Но эксперты не видят позитивного тренда

Трафик ТЦ по итогам июня снизился на 11% год к году. Это улучшение майского показателя. Однако эксперты призывают не радоваться преждевременно.

Показатель Mall Index (показывает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) по итогам периода с 30 мая по 26 июня в Москве и Санкт-Петербурге снизился на 11% год к году. Показатель немного улучшился в июне, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Focus Technologies.

В период с апреля по май снижение год к году в Москве и Санкт-Петербурге составило 13% и 14% соответственно. Руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев отмечает, что говорить о позитивном тренде пока рано. Частично сокращенный разрыв объясняется более низким трафиком торговых центров в июне 2021 года, когда действовали ограничения из-за пандемии коронавируса.

Гендиректор Ricci | BlackStone Евгений Кузьмин назвал итога работы ТЦ в первом полугодии удручающими. За шесть месяцев снизилась активность покупателей, иностранные бренды закрыли магазины, а вакантность выросла.

В результате владельцы ТЦ столкнулись со снижением доходов и перешли на процент от товарооборота вместо фиксированной ставки за аренду. Кузьмин подчеркивает, что одновременно с этим растет стоимость эксплуатации зданий. Развитие и поиск новых помещений фиксируется только со стороны продуктовых ретейлеров.