Новости

В Госдуме обсудят возможность снятия блокировки с Twitter

После того как Twitter сняла ограничения с аккаунтов российских чиновников и ведомств, зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин предложил рассмотреть вопрос о снятии блокировки с платформы. Илон Маск заявил, что «все новости в какой-то степени пропаганда».

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в своем Telegram-канале предложил обсудить вопрос о снятии блокировки с социальной сети Twitter.

В качестве аргумента он назвал возвращение доступа к аккаунтам российских государственных деятелей и ведомств. Чиновник также предложил возобновить диалог с Twitter, если она «нацелена на нейтралитет».

«Что касается снятия ограничений с госведомств. Многие из них пока не спешат возобновлять работу аккаунтов — тем более что Twitter в РФ официально заблокирован. Но я считаю, что самое время эту меру пересмотреть, учитывая новую политику нового руководства», — написал Горелкин.

По его мнению, для российских государственных ведомств Twitter может стать удобной площадкой, чтобы «объяснять западной аудитории позицию России». Роскомнадзор заблокировал соцсеть на территории РФ 4 марта 2022 года по требованию Генпрокуратуры.

Ранее в апреле Twitter сняла ограничения с аккаунтов российских политиков и ведомств, введенные предыдущим руководством платформы в апреле 2022 года после начала «спецоперации» России на Украине.

Пользователи соцсети обрушились с критикой на нового владельца и генерального директора соцсети Илона Маска. В ответ он написал, что «все новости в какой-то степени пропаганда», поэтому «пусть люди решают сами». Маск добавил, что президент Владимир Путин назвал его военным преступником за помощь Украине, поэтому он «не совсем лучший друг» миллиардера.