Новости

Ученые: чем больше собачников живут в районе, тем ниже в нем преступность

Наличие большого числа собаководов на районе сокращает количество тяжких преступлений. К такому выводу пришли ученые Университета штата Огайо, США. Однако для закрепления эффекта важен высокий уровень доверия между соседями.

Ученые Университета штата Огайо, США обнаружили, что в районах с большим числом собаководов уровень тяжких преступлений ниже. Исследование опубликовано в научном журнале Social Forces.

Ученые соотнесли показатели убийств, грабежей и нападений в период с 2014 по 2016 год в районах города Колумбус, штат Огайо, с количеством владельцев собак в них. Судя по результатам, в районах, где проживают больше собаководов, совершаются меньше тяжких преступлений.

Ведущий автор исследования, докторант кафедры социологии в Университете штата Огайо Николо Пинчак полагает, что люди, выгуливающие собак, обращают больше внимания на происходящее вокруг, что может препятствовать преступности.

«Собачники, по сути, патрулируют районы, — рассказывает Пинчак. — Они могут заметить подозрительных посторонних, что потенциально сдерживает преступность».

Однако важным фактором оказалось доверие между соседями. Пинчак отмечает, что его наличие формирует у жителей района чувство «коллективной ответственности», — они чаще помогают друг другу, сталкиваясь с угрозой.

Снижение преступности не единственный повод завести домашнее животное. Ученые Йоркского университета, Канада, выяснили, что совместное с питомцем проживание снижает уровень стресса. Респонденты, принявшие участие в опросе в пандемию, назвали питомцев источником значительной поддержки.