Новости

Собянин: Если не вводить больше никаких ограничений, по итогам года общепит выйдет на уровень 2019 года

Московский общепит сможет вернуться к доковидным показателям уже к концу этого года, если не потребуется вводить новые ограничения. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью РБК. Он прокомментировал третью волну коронавируса и ее последствия для московского бизнеса.

По словам Сергея Собянина, на поддержку граждан и бизнеса уже было потрачено около 100 млрд руб. В эту сумму входят как прямые выплаты, так и отсрочка арендных платежей и налоговые преференции. Если ситуация того потребует, то меры поддержки будут продлены, сообщил мэр.

«Самое главное в поддержке бизнеса — не раздать деньги, а дать возможность работать. Поэтому, как только ситуация позволила, мы отменили QR-коды», — сказал Собянин. Он также напомнил, что Москва, помимо мер поддержки для всех категорий бизнеса, вводила гранты для общепита на санитарные меры и оплату коммунальных услуг, также им продлевали программу кредитования.

Также Собянин пообещал, что тотальных проверок бизнеса на количество вакцинированных сотрудников проводиться не будет. «Нет, мы и без тотальных проверок достигли поставленных целей. Подавляющее большинство предприятий выполнили все требования. В целом отрасли, обозначенные в приказе Роспотребнадзора, по вакцинации превысили 60%. Некоторые предприятия превысили 70–80%. А с теми предприятиями, которые не отчитались, Роспотребнадзор будет работать в индивидуальном порядке», — сказал он.


В июле стало известно, что после введения QR-кодов продажи московских ресторанов упали вдвое, а онлайн-продажи выросли в 2,5 раза. Об этом говорится в исследовании оператора фискальных данных (ОФД) «Платформа ОФД».