Новости

Подкасты от Facebook и невидимые лайки. Что ждет социальные сети в 2020 году

Фото: iStock

The Verge спросила у читателей, что случится с социальными сетями в 2020 году. На основе самых популярных и аргументированных ответов издание составило топ трендов.


1. Социальные сети продолжают бороться с дезинформацией и ее последствиями. Читатели считают, что решение Facebook не проверять политическую рекламу приводит к дезинформации и сильно влияет на репутацию компании. Соцсети в 2020 году будут продолжать борьбу с фейками, говорят они.

2. Лайки постепенно станут невидимыми. Instagram, как говорят, убрал счетчик лайков, чтобы подтолкнуть людей делать больше постов. Если эта гипотеза подтвердится, то скоро метрик станет меньше и на других платформах.

3. Люди станут ценнее роботов. Алгоритмы немного отойдут на второй план в 2020 году — большие агрегаторы будут редактировать люди. Они уже работают над Facebook News, Apple News и в редакционных командах Twitter.

4. Электронная почта станет новым типом социальных сетей. Почтовая рассылка становится все более популярным инструментом. В 2020 году она станет новым типом СМИ, вокруг которого будут организованы большие сообщества.

5. Deepfake приложения взлетят. В 2019 году Instagram убрал маски с эффектом пластических операций. Тем не менее, читатели предсказывают, что в 2020 году появятся приложения для редактирования видео, основанные на машинном обучении, а их функции в конечном итоге появятся в камере Instagram.

6. Интернет делится на территориальные зоны. В издании приводят в пример американский интернет, европейский интернет и «китайско-русский авторитарный интернет». Все эти секторы начнут быстрее развиваться в 2020 году, а значит, что потенциальная аудитории глобальных социальных сетей уменьшается. 

7. Растут специализированные социальные сети. Издание приводит в пример специальный чат для геймеров Discord. Такие сети будут расти, поскольку гигантские социальные платформы типа «все в одной комнате» теряют аудиторию, которая ищет соцсеть по интересам.

8. VR рынок вырастет. Рост VR произойдет из-за стримеров. Стримеры заинтересуют зрителей, которые купят очки, а рынок тем временем будет расти. Читатели считают, что пока непонятно, случится ли это в 2020 году или позже.

9. У TikTok появятся серьезные конкуренты. В 2020 году будут разработаны множество платформ для коротких видео приложений, например Byte и Firework. 

10. Libra не запустится. Проект криптовалюты Facebook безуспешно пытался сдвинуться с мертвой точки в 2019 году. Facebook ненавидят государственные органзы, а партнеры от него уходят, отмечает издание.

11. Соцсети будут вкладываться в безумные идеи. Читатели предсказывают, что Facebook может открыть платформу подкастов, платный потоковый стриминг музыки и сервис для чтения журналов и даже книг.