Новости

Продолжительное сидение в соцсетях повышает риск депрессии

Новое исследование показало, что у людей до 30 лет, которые проводят в социальных сетях более пяти часов в день, вероятность развития депрессии в течение полугода значительно выше, чем у тех, кто тратит на соцсети менее двух часов ежедневно. Исследование опубликуют в American Journal of Preventive Medicine («Американский журнал профилактической медицины»).

Авторы нового крупного американского исследования нашли связь между использованием социальных сетей и развитием депрессии с течением времени, пишет EurekAlert!. У участников, которые проводили в соцсетях менее 120 минут в день, вероятность заболеть депрессией в течение шести месяцев была в 2,8 раза ниже, чем у тех, кто тратил на соцсети более 300 минут ежедневно.

«Большая часть проведённой работы в этой области оставила нас с вопросом о курице и яйце, — сказал декан факультета образования и здравоохранения и профессор общественного здравоохранения в Университете Арканзаса и соавтор исследования доктор Брайан Примак. — Из других крупных исследований мы знаем, что депрессия и использование социальных сетей, как правило, идут рука об руку, но было трудно понять, что возникает раньше».

По результатам исследования, именно чрезмерное использование соцсетей приводит к развитию депрессии, а не наоборот. В 2018 году учёные попросили более 1 тыс. американцев от 18 до 30 лет заполнить вопросник о здоровье и сказать, сколько времени они проводят в Facebook, Twitter, Reddit, Instagram и SnapChat.

Исследователи учли демографические факторы, такие как возраст, пол, раса, образование, доход и занятость, чтобы результаты были репрезентативны для большинства жителей США.

Прочитайте также

Это депрессия, слушайте

«Одна из причин этих результатов может заключаться в том, что социальные сети занимают много времени, — отметил доцент кафедры психиатрии в Университете Питтсбурга и соавтор исследования доктор Сезар Эскобар-Вьера. — Избыточное время в соцсетях может вытеснить формирование более важных личных отношений, достижение личных или профессиональных целей и даже просто моменты ценных размышлений».

«Социальные сети часто создают только положительные образы, — добавила доцент кафедры медицины в Университете Питтсбурга и соавтор исследования Хайме Сидани. — Это может быть особенно сложно для молодых людей в критические моменты жизни, связанные с развитием личности. Они чувствуют, что не могут соответствовать невозможным идеалам, с которыми сталкиваются».