Новости

SoftBank отчитался о рекордном убытке в $23,4 млрд из-за падения стоимости активов

Один из крупнейших холдингов Японии SoftBank Group зафиксировал рекордный чистый убыток — $23,4 млрд. Основное снижение пришлось на инвестиционный сегмент Vision Fund.

Японский холдинг SoftBank Group отчитался о рекордном чистом убытке в $23,4 млрд. Падение акций технологического сектора негативно сказалось на инвестициях фонда SoftBank.

Vision Fund сообщил об убытках в размере $17,23 млрд по состоянию на июнь 2022 года. Это второй по величине квартальный убыток для фонда. Ключевые активы SoftBank — технологические компании, среди которых Uber Technologies, Coupang, DoorDash, WeWork, Klarna, TikTok и другие. Стоимость их акций падает с начала года. Еще $6 млрд SoftBank потерял из-за ослабления японской иены.

На пресс-конференции после подведения итогов основатель SoftBank Group Масаеси Сона сообщил, что убыток стал самым крупным в истории компании и руководство серьезно к этому относится. Он отметил, что «извлеченных из ситуации уроков не сосчитать».

Vision Fund придется сократить операционные расходы, в том числе численность персонала, объяснил Сона. Он отметил, что компания станет более избирательной в отношении новых инвестиций.

SoftBank рассчитывает получить прибыль за счет вывода на IPO разработчика чипов Arm, которого холдинг приобрел за $32 млрд. Компания заявила, что IPO станет крупнейшем в сегменте.

В конце мая SoftBank сократил зарплату топ-менеджеров после рекордных убытков. А в июле стало известно, что Раджив Мишра, долгое время возглавлявший Vision Fund, покинет фонд и создаст собственный.