Новости

SoftBank отчитался об убытке в $3,5 млрд на фоне давления Пекина на IT-отрасль

SoftBank представил финансовую отчетность за третий квартал 2021 года. Так, чистый убыток компании достиг $3,5 млрд, пишет The Wall Street Journal.

В частности, убыток венчурного фонда Vision Fund, который принадлежит SoftBank, составил $7,3 млрд. Это связано с неудачными вложениями компании в интернет-магазин Coupang из Южной Кореи и китайский сервис такси DiDi.

В конце июня DiDi привлекла $4,4 млрд на Нью-Йоркской бирже. В июле Управление по вопросам киберпространства начало проверку в отношении сервиса. Регулятор запретил компании регистрировать новых пользователей и потребовал удалить сервис из китайских магазинов приложений.

Coupang испытывает проблемы из-за условий труда. В августе в одном из центров обработки заказов произошел пожар. Позже глава компании Бом Ким объявил об уходе с должности, но этот жест восприняли как попытку избежать ответственности.

По мнению исполнительного директора инвестгруппы Масаёси Сона, финансовые результаты SoftBank можно объяснить давлением правительства Китая на IT-компании и падением их акций. Он добавил, что чистые активы SoftBank Group сократились более чем на $50 млрд, до $184 млрд. Основной причиной стало падение стоимости акций Alibaba — в июле-сентябре они снизились на 35%.