Новости

Softline разделит бизнес на российскую и иностранную компании

Поставщик IT-решений Softline, зарегистрированный на Кипре, разделит бизнес на две независимые компании. Российская часть будет называться «Softline Россия» и базироваться в Москве, а международная Softline Global — в Великобритании. Softline все еще необходимо согласие акционеров.

Зарегистрированная на Кипре Softline объявила о планах разделить операционный бизнес на две независимые компании, выделив российский бизнес в отдельную структуру, говорится в пресс-релизе компании. Решение принято на фоне того, что российские и зарубежные предприятия все больше различаются по операциям, приоритетам и стратегиям выхода на рынок.

«Текущие геополитические события оказали несоразмерное влияние на рыночную стоимость Softline, и разделение компаний призвано поддержать путь к более рациональной оценке обеих компаний», — говорится в документе.

Компания разделится на «Softline Россия» и Softline Global, хотя в дальнейшем эти названия еще могут измениться. Международная структура Softline сохранит листинг на LSE. Руководству «Softline Россия» предстоит найти способ обеспечить акционерам ликвидность акций.

На данный момент пока нет согласия акционеров на разделение. Однако сам процесс уже начат, и Softline приступила к разделению и назначила ряд сторонних консультантов, указано в пресс-релизе.

Изменения в руководстве Softline вступят в силу с 1 августа. Нынешний главный операционный директор Softline Сергей Черноволенко станет генеральным директором Softline Global. Штаб-квартира международной части компании будет располагаться в Великобритании. Главный исполнительный директор компании Владимир Лавров займет пост главного исполнительного директора «Softline Россия» со штаб-квартирой в Москве.

Компания была поставщиком №1 продуктов Microsoft на российский рынок с долей 43%. В начале Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России. В компании объяснили, что координируют действия с правительствами США, ЕС и Соединенного Королевства и вынуждены действовать в соответствии с решениями международных правительств и наложенными ими санкциями.

В конце мая Softline сообщила о снижении зарплат на 25% до конца года. Однако если сотрудник достигнет определенного показателя по марже, то ему выплатят сокращенные 25% фиксированной части зарплаты в качестве премии.